На примере «Контакт-1»: если динамическая защита спасёт от снаряда, танку всё равно может стать плохо
11 февраля 2025, 03:14
Динамическая защита "Контакт-1" ("Контакт") довольно хорошо противодействует кумулятивным боеприпасам с моноблочными боевыми частями, значительно снижая характеристики их бронепробиваемости. Однако отсутствие сквозной пробоины в броне ещё не говорит о том, что танк останется целым и невредимым. Вместо введения
Начать, пожалуй, нужно с того, что данный материал на статус какого-то важного открытия не претендует, да и чрезвычайно информативным абсолютно для всех его не назвать. Это скорее просто констатация очевидных фактов, которые зачастую просто обходят стороной в различных публикациях. Поэтому сведущих в теме людей просим особо не возмущаться, а неискушённых читателей приглашаем к прочтению. Ну а теперь к сути.
Как известно, комплекс навесной динамической защиты "Контакт-1" значительно усиливает защищённость своего носителя от самых разнообразных кумулятивных средств поражения, начиная от классических противотанковых
ракет и гранат, заканчивая уже переставшими быть экзотикой
дронами-камикадзе. Поэтому, несмотря на солидный возраст этого комплекса, применяется он и сегодня, а его наличие на танке уже говорит о том, что он окажется более живучим в бою, чем его "голый" собрат.
С этим, конечно, спорить бесполезно — старичок действительно спасает, но здесь, как говорится, есть один нюанс. Связан он с тем, что зачастую действие динамической защиты воспринимается в стиле: в танк снаряд прилетел, "взрывные блоки" сдетонировали, обезвредив кумулятивную струю, и танк преспокойно дальше едет как ни в чём не бывало, выполняя боевую задачу. Восприятие это от реальности, конечно, оторвано, поскольку существует далеко не маленький шанс того, что даже без пробоины в броне машине может "поплохеть".
Причина этого проста. Дело в том, что кумулятивные боеприпасы, имея внутри себя заряд взрывчатки, поражают танк не только кумулятивной струёй, но и осколками дробящегося в момент детонации корпуса, а также ударными нагрузками (за счёт силы взрыва, осколочного потока и своей кинетической энергии) на броню танка.
Кроме того, не стоит забывать, что динамическая защита (в нашем случае "Контакт-1") сама по себе — источник повышенной опасности. Во-первых, потому что корпуса её блоков и находящиеся внутри них метаемые пластины являются источником дополнительных осколков. Во-вторых, в блоках "Контакта-1" находятся два элемента динамической защиты с гексоген-содержащим взрывчатым веществом с тротиловым эквивалентом чуть менее 300 грамм.
Как итог, при попадании кумулятивного снаряда на танк оказывается комбинированное воздействие взрыва динамической защиты (в меньшей степени) и боеприпаса (в большей степени), что даже при отсутствии сквозного пробития брони может привести к повреждениям машины. Иногда даже очень серьёзным — вплоть до потери хода. Но об этом далее.
Государственные испытания
Для того чтобы понять, насколько сильные повреждения может получить защищённая "Контактом-1" боевая машина при отсутствии сквозных пробоин после попадания кумулятивных снарядов разного типа, стоит обратиться к практике. Помогут нам в этом результаты государственных испытаний данного комплекса динамической защиты, проведённых в начале 1980-х годов в СССР — секретностью они уже не обладают и находятся в открытом доступе в интернете.
В рамках этих мероприятий в качестве испытуемых были взяты танки Т-64Б, Т-72А, Т-80Б, а также Т-55А и Т-62, оснащённые динамической защитой "Контакт-1". Обстреливали их кумулятивными снарядами разного калибра, а также подрывали на броне боевые части ракет комплексов "Штурм-С" и "Кобра". И, надо сказать, свою эффективность в ходе этих экзекуций "Контакт-1" доказал, увеличив защищённость машин с комбинированной бронёй почти в два раза, а со сплошной металлической — в четыре с лишним раза, о чём можно почитать в статье:
Согласно гос. испытаниям: насколько ДЗ "Контакт-1" увеличивает защиту танка без домыслов и выдумок.
Однако сопутствующие повреждения танков без пробития брони тоже были, особенно при попадании пушечных кумулятивных снарядов и подрыве боевых частей ракет. Немалая их часть так или иначе сказывалась на технической боеспособности танков, в том числе и подвижности. Посмотрим на наиболее характерные случаи.
Т-64Б после попадания снаряда 3БК14МДля начала возьмём Т-64Б после попадания 125-мм кумулятивного снаряда 3БК14М (обозначено цифрой 1). Броня не пробита, а из видимых повреждений в глаза бросается только отсутствие немалого количества блоков "Контакта-1", которые снесло взрывом боеприпаса. Однако только этим машина не отделалась. В результате попадания этого "кумулятива" стравило воздух из системы воздушного запуска двигателя (открутились вентили), буквально вышибло внутрь отделения управления прибор наблюдения механика водителя с повреждением 50 % поверхности стекла, разбит ИК-прожектор "Луна" на башне с повреждением тяги, перестал запускаться двигатель (слабое прокручивание стартера) из-за нарушенного контакта в электроцепи.
Т-64Б после подрыва БЧ ракеты "Кобры" на левой части лба башниТ-64Б после подрыва БЧ ракеты "Кобры" на правой части лба башниДалее — тот же Т-64Б после подрыва боевых частей ракет "Кобры" слева и справа от пушки на лобовой броне башни, прикрытой динамической защитой (броня не пробита). При подрыве слева проломило первый наружный топливный бак и разрушило бронировку проводки левой фары и габаритного огня. При подрыве справа: сорван и разрушен первый наружный топливный бак, второй бак проломлен, разрушен ИК-прожектор (осветитель) командирского прибора наблюдения, разрушена бронировка проводки правой фары и габаритного огня.
Т-80Б. Подрыв боевой части ракеты комплекса "Штурм-С" на верхней лобовой детали корпусаТеперь Т-80Б. Подрыв боевой части ракеты комплекса "Штурм-С" на верхней лобовой детали корпуса, прикрытой динамической защитой. В результате броня не пробита, но с места крепления был сорван рычаг ролика механического привода регулируемого соплового аппарата газотурбинного двигателя, вследствие чего танк потерял ход. Разрушены стёкла (призмы) прибора наблюдения механика водителя: левое полностью, а центральное — на 30 процентов.
Т-80Б. Подрыв боевой части ракеты комплекса "Штурм-С" на правой части лба башниТоже Т-80Б. Подрыв боевой части ракеты комплекса "Штурм-С" на правой части лба башни, прикрытой динамической защитой. Броня тоже не пробита, зато полностью разрушен ИК-прожектор "Луна", пробита антенна комплекса управляемого вооружения (утрачена возможность ведения стрельбы управляемыми ракетами), сорван и разрушен прицел зенитной пулемётной установки, разрушен ИК-прожектор (осветитель) командирского прибора наблюдения.
Т-80Б после попадания 125-мм кумулятивного снаряда 3БК14МЕщё Т-80Б, но уже после попадания 125-мм кумулятивного снаряда 3БК14М в верхнюю лобовую деталь, прикрытую динамической защитой. Броня, как и в прошлые разы, не пробита. Взамен больше чем наполовину "ослеплён" механик-водитель — левое стекло его прибора наблюдения разрушено на 70 %, а центральное — на 50 %. Кроме того, разрушен ИК-прожектор "Луна" на башне, и пробита антенна комплекса управляемого вооружения, что привело его в негодность.
Список не весь
Разумеется, всё вышеперечисленное — это далеко не весь список, поскольку мы лишь привели примеры наиболее жёстких последствий. Но, если говорить в целом, в рамках испытаний снарядные попадания в башню (или подрывы боевых частей на ней) приводили к снижению боеспособности танка, в том числе критическому, в трёх случаях из пяти. По верхней лобовой детали корпуса — в трёх из шести. Иными словами, почти каждый второй парированный ДЗ снаряд оставлял после себя неприятные и даже опасные последствия.
В некотором смысле это, конечно, лотерея — когда-то, что называется, пронесёт, а когда-то может так влепить, что мало не покажется.
Многое здесь зависит от типа боеприпасов, в том числе массы заряда взрывчатого вещества в них, их собственной массы и скорости полёта, склонности к образованию мощного осколочного потока. Немалое значение имеют и места (и угол встречи тоже) попаданий, поскольку где-то осколочный поток будет полностью нейтрализован поверхностью брони, а где-то, как в случае со сносом прицела зенитной-пулемётной установки и разрушения антенны комплекса управляемого вооружения, получит, что называется, полный "карт-бланш".
Тем не менее картина в целом ясна. Да, динамическая защита (на примере "Контакта-1") значительно повышает защищённость танка, тем самым уберегая и экипаж от ранений и смерти, и сам танк от полного уничтожения. В этом, собственно говоря, и есть её предназначение, с чем она успешно справляется. Но нейтрализовать весь спектр поражающего действия боеприпасов она не в состоянии.
Источник информации:По материалам "Испытания ДЗ "Контакт-1". А. Тарасенко.