Россия показала пролет «Спектра-РГ» над собой
15 июля 2019, 19:54

Первое прохождение рентгеновской космической обсерватории "Спектр-РГ" над территорией России, состоявшееся 13 июля с 21:18 по московскому времени до 02:40 следующего дня, уместили в ролик. Соответствующее видео опубликовал Институт космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН).

Организация отмечает, что объект наблюдал заведующий обсерваторией Кубанского государственного университета (КубГУ) Александр Иванов, а в самом ролике показано прохождение разгонного блока ДМ-03 и космического аппарата "Спектр-РГ", проходящего по созвездию Лисички.

Пуск российско-германской обсерватории "Спектр-РГ" ("Спектр-Рентген-Гамма") состоялся 13 июля с космодрома Байконур при помощи ракеты "Протон-М" и разгонного блока ДМ-03. Космический аппарат должен занять окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце — Земля, перелет к которой потребует около 100 суток.

На следующий день после пуска, 14 июля, генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сравнил запуск ракеты-носителя "Протон-М" с успехами в Великой Отечественной войне.

Конструктивно "Спектр-РГ" представляет собой многоцелевую служебную платформу "Навигатор" с размещенными на ней немецким eROSITA и российским ART-XC (с американскими зеркальными модулями) рентгеновскими зеркальными телескопами. В научные задачи проекта входит обзор небесной сферы в рентгеновском диапазоне и детальное исследование наиболее интересных астрофизических объектов, отобранных в ходе наблюдений обсерватории.

Заявленный срок активной работы "Спектра-РГ" составляет 6,5 лет после выведения космического аппарата в окрестности точки L2. Из них 4 года отводятся сканированию звездного неба, а оставшиеся 2,5 — наблюдению за наиболее интересными объектами. Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
lenta.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024