Выяснилось, что сбитый украинский лётчик с позывным гитлеровца Хартманна пытался «охотиться» на беспилотники
07 декабря 2022, 16:37

Украинский летчик Вадим Ворошилов, сбитый на днях, был известен как "борец с иранскими беспилотниками". Именно за БПЛА он "охотился" на своём истребителе. По крайней мере, именно так его представляли подконтрольные киевскому режиму СМИ.

dodopizza.ruРекламаTry it outПицца рядом от 290 . Додо Пицца. Заказывайте!

Но, как оказалось, пилот вдохновлялся и примерами своих коллег восьмидесятилетней давности – военных летчиков гитлеровской Германии.

На шлеме Вадима Ворошилова мы видим слово "Карайя". Именно такой позывной был у гитлеровского лётчика Эриха Хартманна. Сам Ворошилов, кстати, никогда не скрывал своего восхищения этим нацистским персонажем. Он неоднократно заявлял, что Хартманн был самым результативным летчиком истребительной авиации во время Второй мировой войны, и, стало быть, хочет ему подражать. В плане попадания в плен тоже? Пока не попал, но всякое может случиться.

Эрих Хартманн (1922-1993) считается самым эффективным летчиком за всю историю военной авиации. Он совершил 1404 боевых вылета, одержав 352 воздушные победы. Основная часть побед Хартманна была совершена в воздушных сражениях с советскими летчиками. По крайней мере, так звучит официальная западная трактовка.

До 1955 г. Хартманн находился в советском плену, затем вернулся в ФРГ и стал летчиком ВВС, также тренировал американских пилотов. В отставку он вышел только в 1970 году.

Насчет того, что Хартманн служил в гитлеровских люфтваффе, Ворошилов оправдывается тем, что летчик был молодым человеком, аполитичным, что неоднократно подчеркивал во всех своих интервью. Служба Хартманна в гитлеровской авиации не играет слишком большой роли для него, признавался Ворошилов.

Кстати, первым совершённым украинским лётчиком делом после того, как его самолёт был сбит и после его катапультирования, стало его селфи - висящим на парашюте с разбитым лицом.

По некоторым данным, сбит лётчик ВС ВСУ был ракетой российского истребителя.
topwar.ru
© ФГУП «ГосНИИПП», 1989-2024